• images
  • 18 h 31 min
  • images
  • Pas de commentaire.

Notre Édile est-elle au-dessus de la loi…!?

...notamment du code électoral...!!!

Le code électoral (article L52-1) interdit aux collectivités publiques de mener des actions de propagande pendant les six mois qui précèdent une élection :

« Pendant les six mois précédant le premier jour du mois d’une élection et jusqu’à la date du tour de scrutin où celle-ci est acquise, l’utilisation à des fins de propagande électorale de tout procédé de publicité commerciale par la voie de la presse ou par tout moyen de communication audiovisuelle est interdite. À compter du premier jour du sixième mois précédant le mois au cours duquel il doit être procédé à des élections générales, aucune campagne de promotion publicitaire des réalisations ou de la gestion d’une collectivité ne peut être organisée sur le territoire des collectivités intéressées par le scrutin « .

Réf.: https://www.vie-publique.fr/eclairage/269985-municipales-2020-quelle-communication-en-periode-pre-electorale https://www.vie-publique.fr/eclairage/269985-municipales-2020-quelle-communication-en-periode-pre-electorale

En effet dans le cadre de sa dernière déclaration, sous forme de communiqué, sur son site Facebook, notre Premier Magistrat, le naturel revenant au galop, n’a pas pu s’empêcher d’argumenter, de polémiquer, somme toute de faire sa propagande politique !

=> https://www.facebook.com/isabelle.guiraud.33

Certes elle a encore le pouvoir, mais elle ne doit pas pour autant en abuser et, surtout, elle doit respecter le code électoral !

La campagne n’est pas encore commencée…alors à quoi doit-on s’attendre pour la suite …!?

=> https://www.facebook.com/groups/768472086521125/

Pas de commentaire

Laisser un commentaire